четверг, 12 июня 2014 г.

Экипировка


Друзья, мы живы! И, несмотря на все жизненные обстоятельства, по-прежнему покупаем кроссовки и говорим о них часами.

Штаб-квартира adidas, 1989 год

Наш любимый бренд снова взялся за ум и начал выпускать интересные коллоборации, разнообразил линейку Consortium и продолжил работать с архивом. Если раньше это означало запустить классическую модель в паре десятков расцветок и этим и ограничиться, то сейчас над силуэтами работают: экспериментируют с формами (adidas Originals Superstar Predator), материалами (adidas ZX Flux) и концепциями (EQT City).


adidas EQT Support "City" Range


Одной из моделей, а точнее серий, которой сейчас уделено достаточно внимания, стали как раз EQT. Культовые во всем мире, эти кроссовки появились на заре 90-х, когда американский гигант Nike скинул немецкий бренд из списка конкурентов на своем континенте и сосредоточился на Reebok, за что в итоге очень неплохо поплатился.

Пожалуй, это одни из немногих кроссовок, которые изначально вышли уже в новой линейке Performance, но приобрели огромную популярность также среди любителей классических моделей и заняли законное место в зале славы adidas. Об их появлении и самих кроссовках мы и поговорим.





adidas Consortiun EQT Cushion OG


Вдохновением для этой статьи стали мегаудачные adidas Consortium EQT Cushion, adidas EQT Guidance, adidas EQT Support 93 и превосходная линейка EQT City. И за это хочется сказать спасибо.


Роб Страссер, 1992 год


В феврале 1990 года тогдашний руководитель adidas Рене Йегги представил своим коллегам двух новых сотрудников из фирмы Sports Inc., которая располагалась в Портленде, штат Орегон. Их имена были Роб Страссер и Питер Мур. Именно эти люди в свое время вдохнули жизнь в Nike, но из-за разногласий с руководством покинули фирму в 1987 году. Именно Страссер когда-то выиграл для Фила Найта дело против Onitsuka Tiger и навсегда оставил модель Cortez с ее названием за американской маркой. И именно Роб, а не Фил Найт, разглядел потенциал в разработке Фрэнка Руди, технологии Air, над которой в офисе adidas только рассмеялись. Он же и переманил на сторону американцев Майкла Джордана, который называл себя «фанатиком adidas» и носил только кроссовки с тремя полосками, после того, как знаменитого баскетболиста оскорбила сумма персонального контракта, предложенного европейским брендом. Страссер выстреливал энергией и идеями, а Мур придавал им форму. Словом, потеря Мура и Страссера была ощутимой для Nike, хоть руководство и не подавало вида. А что бренду дал тандем с Джорданом объяснять и вовсе излишне. К покинувшим звездно-полосатый корабль присоединилась целая плеяда недовольных политикой Фила Найта, и так появились Sports Inc.


Питер Мур, 2012 год


С Рене Йегги Страссер познакомился в сентябре 1989 года в Чикаго, на специализированной выставке спортивных товаров и после непродолжительного общения получил предложение применить свои навыки и профессионализм для adidas. Через некоторое время Страссер согласился, так как дела у Sports Inc. шли неважно, а это был неплохой шанс вернуться в большой бизнес и проучить Nike.




Проанализировав ситуацию на рынке, Страссер и Мур поняли, что adidas традиционно были наиболее успешны именно в том, ради чего и создавались – в настоящей спортивной обуви для атлетов. После этого, американские специалисты предложили создать отдельную линейку, состоящую только из спортивного снаряжения, которая будет разительно отличаться от основной линии и получит название «Equipment» - экипировка.




Буквально через месяц на очередном собрании глав компании, Страссер и Мур представили для них целую папку, с разработанными слоганами, моделями, концепцией линейки и даже новым логотипом – тремя косыми полосками, образующими неправильный треугольник. Удачный прогноз Роба Страссера строился на том, что публика, уставшая после экспериментов 80-х, с радостью воспримет что-то простое и максимально качественное. 


Архивный плакат беговой линейки adidas Equipment


Сам Роб утверждал, что гнаться за Nike, имея такие богатые архив и наследие, просто глупо. Нужно создавать ту продукцию, которой мог бы гордиться Ади Дасслер. «Пусть Nike сбывает новый «воздух», а adidas – новые разработки», - так говорил Страссер.


Архивный плакат outdoor линейки adidas Equipment


Вместе с Жаком Чейссингом и Маркусом Таллером, ответственными за появление таких моделей как ZX 500, ZX 8000 и Forum, американцы создали такие модели как adidas EQT Support, EQT Cushion, EQT Guidance и многие другие! И это только самые громкие и заметные имена из этого списка, те, что на слуху в последнее время.


Юбилейные adidas Originals ZX 8000 из линейки AZX, с портретами создателей

Жак Чейссинг, знаковый дизайнер adidas, ответственный за появления множества моделей


Маркус Талер, легендарный дизайнер adidas


Используя разработки Берндта Валлера, создавшего своего рода ответ Nike – технологию Torsion, эта команда начала выстреливать силуэтами линейки Equipment, постепенно возвращавшей популярность adidas и помогающей компании выйти из тяжелого кризиса, в который она попала после смерти Хорста Дасслера. 


Хорст Дасслер


Несмотря на то, что заявление о том, что «подушечки воздуха» помогают баскетболистам прыгать выше, звучало смешно, после каждой уверенной победы Chicago Bulls полки с Air Max стремительно пустели. И именно на основе разработок Чeйссинга, Таллера, Страссера и Мура потом возникло много новых наработок, среди которых, например, технология Tubular, о которой мы, без сомнения, еще услышим.


Архивная реклама adidas Tubular

adidas Tubular 2 в полном комплекте: оригинальная коробка, инструкция и насос


В нашей стране EQT линейка стала культовой во многом благодаря героизации криминальной культуры 90-х, являвшейся во многом, к сожалению, единственным отечественным культурным феноменом и трендсеттером того периода. Упоминания этих кроссовок нашло отражение в лирике многих хардкор, панк и реп исполнителей, а люди старшего возраста с умилением на глазах покупают кроссовки из детства и молодости.


Во времена молодости авторов оценить гения линейки EQT мы не могли, да и карманных денег на кроссовки ценой в зарплату у нас не было. Зато сейчас такой шанс появился у всех.

Aske

1 комментарий:

  1. Купить кроссовки Merrel оптом недорого
    Мужские кроссовки Меррел оптом со скидкой http://tdoo.ru/32-wholesale-krossovki-merrell-muzhskie

    ОтветитьУдалить