суббота, 4 октября 2014 г.

Пантеон


В последние два-три года я начал интересоваться комиксами. Сказать по-честному, в этой теме я профан и комиксы Marvell и DC меня слабо привлекают. Да и люблю я вселенные типа Fallout’а или мрачный киберпанк. 





Все началось с посещения московского магазина Чук и Гик, а точнее с покупки одного из номеров отечественного комикса Бесобоя, сделанной веселья ради, так как его обложка напомнила мне «Коррозию Металла».  Но речь не о нем.
Посетив этот магазинчик, я по совету продавца приобрел себе первый номер российского комикса «Пантеон». А, прочитав его, на следующий день поехал за вторым. Честно, детище Филиппа Соседова я считаю откровенно гениальным, начиная от рисовки, заканчивая сюжетом и диалогами, и с нетерпением жду уже 5го из 6 запланированных выпусков. Вот небольшая аннотация о мире «Пантеона».
«Мир Пантеона такой же, как наш, но история в нем пошла другим путем. В начале первого тысячелетия вместо Иисуса был казнен Варавва. По преданию, Варавва вернулся из мертвых и поднял невиданное восстание, которое закончилось убийством ветхозаветного "Бога-Тирана". После гибели Бога-Тирана Варавва был сильно изранен и покинул своих людей, завещав, что вернется в этот мир, чтобы возродить истинных богов "Олимпийцев". Он вошел в историю как "Потерянный", и культ, ему посвященный, занял лидирующую позицию в мире, со временем преобразившись во всемогущую церковь.


Замена христианства "Культом Потерянного" привела к многочисленным геополитическим и культурным изменениям. Компании по колонизации Америк провалились, в итоге Новый Свет не был колонизирован. В войне 1812 года Российская империя не ушла из Парижа, сделав Францию и большую часть западной Европы частью империи. В 1888 году был открыт "красный уголь" - сверхгорючее вещество, ставшее главным топливом и положившее начало новому витку в технологии паровых двигателей. Из-за того, что религия не препятствовала науке, в медицине, генетике и кибернетике человечество достигло небывалых высот.
Мировая война была одна и произошла она в 1954-1960 годы между Российской империей и триумвиратом Великой Азии (альянс трех мощных азиатских держав, пытавшихся противопоставить себя Империи). Война окончилась победой императора Станислава I и раздроблением триумвирата на мелкие независимые территории.
На этом фоне начинается история...»



«Пантеон» - не совсем комикс, скорее даже графический роман с большим обилием текста. Мрачная, практически нуар атмосфера напомнила «Город Грехов», а черный юмор с вплетением сказок о «Фельдмаусе Гансе» от детского художникам Адольфа Шиккельгруббера не раз заставлял улыбнуться. Отдельно стоит отметить диалоги с примесью огромного количества славянизмов и практически вышедших из оборота слов в стиле «ять» или «мытарь», а также персоналии созданные на вполне органичном словообразовании под «старый стиль» вроде «Голокости». Приятный момент создает продуманное обилие текста, не позволяющее воспринимать рисунки отдельно от графики, превосходно дополняющей друг друга.




Второй отличный, на мой взгляд, момент – отсутствие «плоских» однобоких героев. Нельзя выделить кого-то как положительного или отрицательного персонажа. Все они достаточно полны и многогранны. Также стоит отметить большое количество в принципе действующих персонажей. В истории очень много сюжетных линий и они довольно интересно между собой переплетаются. И в итоге, учитывая обилие текста и действующих лиц, поначалу я вообще не понимал, как можно уместить всю эту объемную историю и вселенную в рамках 6 выпусков. Оказалось, что история будет иметь 3 арка по 6 выпусков, и в этот объем, как мне кажется, она идеально впишется.
В комиксе нет сверхспособностей, предысторий заражения невиданной болезнью, даровавшей суперсилу или чего-либо подобного, что меня, безусловно, привлекло. Стоит отметить, что читать этот комикс быстро – не получится. Обилие текста и деталей склоняет к вдумчивому прочтению, а после к неторопливому разглядыванию картинок.




Но, как говориться, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Рекомендуем к прочтению.

Aske

1 комментарий:

  1. Пришло время приводить себя в форму! Предлагаем кроссовки Acics оптом со скидкой в Москве http://selltown.ru/24-kupit-muzhskie-krossovki-asics. Скидки и распродажи каждый день.

    ОтветитьУдалить